Приказ Минздрава, «некорректная» Шангина и Харагунская больница, которую нужно отстоять

Василий Хабачев / Общество, 21:00, 14 января 2021

О словах Шангиной, сказанных в Харагунской больнице говорили все СМИ - и региональные, и федеральные. На эту тему вышла «Редколлегия Чита.ру» и интервью телеканала ZAB.TV. Министр здравоохранения уже извинилась за свои слова, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Как и не выкинуть из Приказа Министерства здравоохранения РФ от 27 февраля 2016 года № 132н «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения», упомянутого Шангиной в интервью, нескольких строчек. Эти, на первый взгляд, незаметные примечания, министр здравоохранения почему-то упустила.

«Мы с вами понимаем, что у нас много участковых больниц по нашим районам, которые не соответствуют тому федеральному приказу, о котором я говорила. И по этим больницам и до меня были вопросы, и у нескольких министров», - сказала в интервью ZAB.TV Шангина.

В рекомендуемой численности обслуживаемого населения для участковой больницы действительно указано от 5 до 20 тысяч человек. Однако отмечается, что эта численность указана «С учетом транспортной доступности, климатических и географических особенностей, уровнем и структурой заболеваемости населения субъектов Российской Федерации, особенностей половозрастного состава населения и возможности соблюдения порядков оказания медицинской помощи, а также плановой мощности медицинской организации, указанные параметры обоснованно корректируются». Только эта строчка кардинально меняет всю ситуацию с этой больницей. Закрытия круглосуточного стационара и сокращений в Харагунской больнице можно избежать. Было бы желание. И федеральный приказ дает возможность «обоснованно корректировать указанные параметры».

Это означает только одно: никаких штрафных санкций за незакрытую больницу не может быть, в том случае если ситуация обоснована. Любой юрист способен доказать необходимость сохранения этой больницы с учетом действующего законодательства.

«Понимаете, ответственность-это не внешняя кара»,- сказала Анна Шангина. При этом упомянула недостаток оборудования. Так не проще ли модернизировать учреждения, дав нужное оборудование? Шангина рассказала, что ни один стационар в программу не входит, а входят лишь амбулатории, коей сейчас и является участковая больница.

«Федеральные приказы не исполняться не могут. Делать это кому-нибудь когда-нибудь придется», - заявила министр здравоохранения Забайкалья.

Однако фактическая ссылка на этот приказ без учета примечаний «некорректна» в той императивной форме, что сказала Шангина в интервью ZAB.TV. Больницу можно и нужно было отстоять. Достаточно показать, что ситуация с коронавирусом еще не решена, указать возрастной состав населения Харагуна - пожилых людей, которым эта больница нужна прежде всего.

Прецеденты уже были - круглосуточный стационар в Верх-Чите приняли решение не закрывать. Прошлый министр здравоохранения Сергей Давыдов хотел закрыть его в связи с «высоким процентом необоснованной госпитализации». Однако, он принял правильное решение в данной ситуации. Сделала ли верные выводы Шангина? Вопрос открытый.

Все приведенные факты означают, что численность в 5 тысяч человек не имеет никакого значения. А важно лишь отношение главы Минздрава к вопросу существования больницы. А уничтожить всегда проще, чем сохранить. Кто, как не кардиолог должен заставить «сердце Харагунской больницы» биться?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"