Стартап-поезд РЖД Road-Show в поисках инновационных проектов делает остановку в Чите и ждёт стартапы на борт

ZAB.RU / Общество, 15:00, 30 ноября 2021
Стартап-поезд РЖД Road-Show в поисках инновационных проектов делает остановку в Чите и ждёт стартапы на борт
Фото предоставлено РЖД

Финальную остановку в текущем году сделает стартап-марафон Road-Show, который проводит Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», 9 декабря в Чите. Стартаперы Забайкальского края, люди, «болеющие» технологиями, разработкой и просто имеющие потенциально рабочие и полезные для железной дороги идеи, презентуют свои проекты представителям и руководству Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в формате питч-сессий. РЖД ищет стартапы во многих регионах страны, и Забайкальская железная дорога не является исключением.

РЖД приглашает к участию стартапы и проекты любых стадий, для этого нужно просто зарегистрироваться по ссылке. Организаторы призывают не откладывать и подать заявку на участие. Мероприятие пройдёт в «Кванториуме» по адресу: ул. Ипподромная 1-я, 5/2.

«Мы уже посмотрели и оценили более 50 проектов в городах Дальнего Востока, в Чите прошёл первый хакатон с призовым фондом 300 000 рублей. Мы получили отличные результаты. Уверен, в следующем году хакатон будет ещё масштабней, участников будет больше. Сейчас же приглашаем к участию студентов, представителей вузов и всех идейных людей, реализующих командные и индивидуальные проекты. Верим, что увидим кейсы, уже достойные стать пилотами в инфраструктуре РЖД», - рассказал Сергей Алексеевич Иванов, Начальник Забайкальского центра инновационного развития Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Напомним, ранее в ноябре в Чите состоялся первый хакатон Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». У разработчиков в распоряжении было 48 часов, чтобы предложить решения пяти кейсов от Заказчика. Призовой фонд составил 300 тысяч рублей, его разделили три команды-победителя: третье место и денежный приз в размере 50 тысяч рублей досталось команде «Fix1C» из Забайкальского Государственного Университета, на втором месте с наградой в 100 тысяч рублей – команда «Good app», также из ЗабГУ. Первое место заняла команда «RadioCraft» из технопарка «Кванториум» Читинской детской железной дороги и получила призовые 150 тысяч рублей. Участники хакатона также могут доработать свои проекты, представить их на питч-сессии и стать пилотом в инфраструктуре Забайкальской железной дороги.

Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» проводит марафон по поиску и отбору инновационных проектов, решений для проведения пилотных испытаний и последующего внедрения перспективных проектов в инфраструктуру холдинга.

Информационную поддержку стартап-марафону оказывает Министерство образования и науки Забайкальского края. Организаторы благодарят за помощь Татьяну Ивановну Ефименко, начальника отдела профессионального образования, взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки.

Питч-сессия — это мероприятие, которое объединяет стартапы и инвесторов. Стартапы по очереди выступают с короткими презентациями своих проектов, инвесторы задают им вопросы. Обычно на одно выступление выделяется от трёх до 20 минут. По итогам питч-сессии инвесторы связываются с понравившимися им проектами для более детального общения. Главная цель питч-сессии — найти своего инвестора или заказчика.

У участников Road-Show будет 7-10 минут для выступления и привлечения внимания к своему инновационному продукту или технологии.

Как рассказали организаторы мероприятия, у ОАО «РЖД» уже сформировано множество запросов на высокотехнологичные решения для внедрения их в работу на объектах инфраструктуры компании. По итогам питч-сессий в разных городах Дальнего Востока лучшие проекты и решения получат шанс запустить пилоты при поддержке РЖД. Именно поэтому ОАО «РЖД» активно ищет инновационные проекты и идеи, которые могут сделать работу компании эффективней, а жизнь пассажиров – легче, путешествия - приятней. Организаторы приглашают к участию студентов, представителей вузов, действующих предпринимателей и просто всех идейных людей, реализующих командные и индивидуальные проекты.

Как рассказали представители главной транспортной компании РФ – ОАО «РЖД», стартап-марафон проходит в формате road-show.

«Road-show» дословно переводится как «дорожное шоу», иными словами - «промо-тур». Турне по городам Дальнего Востока, представляет собой ряд мероприятий, ориентированных на привлечение людей, которые интересуются инновациями, горят и живут идеями или уже реализуют свои проекты, которые они как раз могут презентовать на питч-сессии, получить индивидуальные консультации представителей ОАО «РЖД» по вопросам возможности эффективного внедрения и работы с государственной корпорацией. Организаторы обращают пристальное внимание на то, что интересные для заказчика идеи могут стать пилотными проектами Забайкальской железной дороги и в итоге стать реальностью для пассажиров и клиентов РЖД.

Так, например, железнодорожники ищут такие решения: мобильные системы взвешивания железнодорожного подвижного состава; организация удаленного управления козловыми контейнерными кранами; применение компактных, масштабируемых и безопасных систем бесперебойного питания на топливных элементах; вещество, предотвращающее отложение гололеда на проводах, поддерживающих конструкциях железнодорожной контактной сети и разъединителей наружной установки, применение альтернативной асфальтобетонной смеси; предотвращение образования сосулек и скопления снега на кровлях, виртуальное техническое обучение.

Мероприятие пройдёт с участием представителей Заказчика – непосредственно Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Именно они будут оценивать применимость, потенциальную эффективность идей и проектов. На питч-сессии основатели презентуют свои идеи и продукты инженерам и руководителям структур ОАО «РЖД», ответственным за внедрение инновационных технологий.

Организаторы сообщают, что мероприятия по отбору инновационных проектов проходят с учетом всех санитарных норм и требований Роспотребнадзора к проведению массовых мероприятий, хотя на самом деле питч-сессии для стартапов обычно не являются массовыми, выступления команд проектов проходят с участием представителей Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и команд участников, в том числе и в «гибридном» формате: в сессии могут принимать участие заявители из других регионов.

undefinedundefined
1 / 2

Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"