Почему так долго? Краткая история строительства скандальной школы в Сохондо

Наталья Селиванова / Общество, 14:01, 1 июня 2023
Почему так долго? Краткая история строительства скандальной школы в Сохондо
Кадр из сюжета ZAB.TV

История со строительством школы в селе Сохондо Читинского района Забайкальского края затянулась на десять с лишним лет: срывы сроков строительства, смена подрядчиков, судебные дела о мошенничестве, признание здание аварийным, отправленный в тюрьму замглавы района. 

По результатам экспертизы здания школы должно было быть принято решение о сдаче в эксплуатацию. Дети Сохондо либо наконец-то встретят 1 сентября в здании новой школы, либо придётся продолжать ютиться в школе, где не хватает на всех мест. Но сейчас в здание  школы отказываются пропускать даже журналистов.

Пробежимся по этой истории с самого начала.

Предыстория череды скандалов

Строительство скандальной школы начиналось с детского сада.  В 2010 взрывная волна от подрыва боеприпасов в селе Гонгота ударила по детсаду в Сохондо. Детсад признали аварийным. Тогда детишек решили переселить в местную школу, но на практике идея оказалась неудобной – мест всем не хватало.

В 2012 было принято решение о строительстве нового учреждения, которое должны были закончить к 2014 году – провал. Грунт и фундамент не подошли сохондинским землям. Увеличено финансирование, но работы не сданы в срок.

Смена губернаторов не решает проблемы

Бывший губернатор Забайкальского края Константин Ильковский решает изменить строительство на школу-детсад – провал. Учреждение оказалось не готово принимать детей к 1 сентября 2015 года.

В 2016 года ВРИО губернатора региона Наталья Жданова обещает запустить школьников к 1 сентября 2016 года, детсадавцам уже планируют построить отдельное здание. Провал. Трещины и просадка фундамента, прогиб несущей чердачной балки и протекающая крыша обнаружены в строящемся здании школы.

Режим ЧС объявлен из-за аварийного состояния школы, что позволяет администрации Читинского района купить  здание без торгов за 27,5 миллиона рублей,а затем власти объявили аукцион на 181 миллион рублей на его реконструкцию. УФАС заявляет о нарушении закона – аварийность не вызвана  чрезвычайными ситуациям, а проблемами при строительстве.

Строители заявляют, что дешевле построить новое здание, чем проводить реконструкцию. В 2017 году по госпрограмме «Развитие образования» выделено 181 миллионов рублей.

В 2018 году заключён контракт на 179 миллионов ООО «ДорСтрой». Реконструкция недостроя должна была закончиться к 31 декабря – провал. Подрядчик срывает сроки, выявлены нарушения в работе.

Сменить подрядчика тоже не помогло

В 2018 году заключён контракт на 179 миллионов ООО «ДорСтрой». Реконструкция недостроя должна была закончиться к 31 декабря – провал. Подрядчик срывает сроки, выявлены нарушения в работе.

В 2019 заместитель председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова обвиняет администрацию Читинского района в срыве строительства школы в селе Сохондо.

Контрольно-счётная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация Читинского района заплатила за невыполненные работы. Ряд судебных заседаний прошёл над учредителем компании по делу о мошенничестве. 1 июля 2021 года за эти действия был приговорён к 6 годам колонии бывший замглавы района Сергей Фесюк.

Некоторое время никто из властей не мог ответить на вопрос, когда будет сдан долгострой. В ходе прямого эфира губернатор Забайкалья Александр Осипов говорит, что экспертиза определит срок ввода недостроенной школы.

Дело близится к итогам

В 2023 году Осипов заявляет, что школу можно будет сдать в эксплуатацию после решения юридических вопросов и укрепления конструкций. К концу марта планируют закончить экспертизу здания, но даже в мае экспертиза оказалась не готова.

Сегодня, 1 июня, по неизвестной причине журналистов ZAB.RU отказались пускать в здание недостроенной школы. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"