Парад планет и тайны созвездий – что можно увидеть на небе в июне?

Борис Ветров / Общество, 11:56, 1 июня 2023
Парад планет и тайны созвездий – что можно увидеть на небе в июне?
Фотография из архива ZAB.RU

Июньские ночи уже вполне располагают к наблюдениям за объектами ночного неба, тем более, что синоптики обещают безоблачную погоду в середине месяца. Итак, что же мы можем увидеть в первый летний месяц на небе?

С вечера и до утра мы можем наблюдать знаменитый «летне-осенний треугольник», он образован главными звездами созвездий Лиры (Вега), Лебедя (Денеб) и Орла (Альтаир). Гигантский равнобедренный треугольник виден всю ночь.

Парад планет и тайны созвездий – что можно увидеть на небе в июне?

Летне-осенний треугольник. Здесь и далее изображения программы Stellarium

Кстати, в двух созвездиях, образующих треугольник, есть весьма интересные объекты. В созвездии Лебедя (оно напоминает гигантский крест) вторая по яркости звезда – Альбирео является одной из самых красивых «звездных пар» на небе. Дело в том, что Альбирео – двойная звезда, она состоит из двух светил, удерживаемых друг возле друга гравитационным полем. Главная звезда при рассмотрении в даже небольшой телескоп или бинокль ярко-золотого цвета, а ее спутник – бирюзового.

А в созвездии Лиры, которое выгладит как параллелограмм, есть туманность, напоминающее маленькое колечко дыма. Ее тоже можно увидеть в хороший бинокль или любительский телескоп. Найти туманность "Кольцо" можно на воображаемой линии, соединяющей звезды нижней части параллелограмма.

Парад планет и тайны созвездий – что можно увидеть на небе в июне?

Туманность "Кольцо" в созвездии Лиры

14 июня Луна в виде узкого серпа пройдет мимом Юпитера, который к этому дню достигнет максимума своего блеска в -2,2 звездной величины. К сожалению, в Чите в это время будет уже 15.33 часа, поэтому увидеть сближение светил будет практически невозможно.

Зато через два дня, 16 июня, жители Забайкалья могут видеть соединение серпа Луны и Меркурия, правда, для этого придется встать в 5.40. Но, чтобы запечатлеть в памяти вид самой неуловимой для наблюдателя планеты солнечной системы, разок можно и пожертвовать сладким предутренним сном.

21 июня произойдёт знаковое астрономически явление – Солнце достигнет наибольшей высоты над горизонтом. С этого дня наступает астрономическое лето. А вот день начинает идти на убыль.

23 июня в 9.47 на утреннем небе Луна встретится с Венерой. Несмотря на  уже взошедшее солнце, Венеру можно попытаться разглядеть – ее блеск к этому времени достигнет - 4,4 звездной величины и она будет третей по яркости после Луны и Солнца.

В конце июня все пять видимых невооруженным глазом планет можно одновременно увидеть на небе, причём наши соседи по Солнечной системе выстроятся в ряд. Мало того, они будут появляться в порядке их расстояния от Солнца, слева направо: это означает, что первым вы увидите Меркурий (в среднем 58 миллионов километров от Солнца), а последним – Сатурн (1,4 миллиарда километров от Солнца). Начнется этот парад планет 24 июня.

Парад планет и тайны созвездий – что можно увидеть на небе в июне?

Парад планет в июне 2023 года

А еще ученые прогнозируют появление на сумеречном вечернем небе красивого и редкого явления – серебристых облаков, этим летом условия для их образования будут весьма благоприятными.

Вот такие события из жизни ближнего и дальнего космоса ожидают нас в июне. Чистого неба и удачной «охоты»!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"