ПЛАНЕТАРИЙ: «Комета Дьявола» и галактики Девы

Борис Ветров / Общество, 10:03, 1 марта
ПЛАНЕТАРИЙ: «Комета Дьявола» и галактики Девы
Фотография из архива ZAB.RU

Мартовское небо отличается чернотой и пустотой – сокровища зимних созвездий уходят вечером за горизонт, а на смену им приходят те, что не отличаются яркими звездами. И все же небо есть небо, там всегда можно найти что-нибудь интересное.

К тому же становится теплее и у любителей астрономии приходит пора планировать полноценные ночные наблюдения. Итак – что же мы сможем увидеть в первый весенний месяц?

Главным полуночным созвездием мартовского неба будет созвездие Девы с яркой голубоватой звездой по имени Спика. Оно поднимается с востока ниже созвездия Льва, о котором мы рассказывали в февральском обзоре.

ПЛАНЕТАРИЙ: «Комета Дьявола» и галактики Девы

Созвездия Волопаса, Льва и Девы. Изображение Stellarium

В созвездии Девы расположено скопление галактик – по данным астрономов, их там насчитывается более полутора тысяч и некоторые доступны для наблюдения в хороший бинокль или небольшой телескоп. В эти оптические приборы галактики выглядят, как туманные пятнышки, хотя на самом деле это – миллионы звезд, вращающиеся вокруг общего центра тяжести.

ПЛАНЕТАРИЙ: «Комета Дьявола» и галактики Девы

Скопление галактик в созвездие Девы. Фото Астронет

Выше Девы хорошо видно созвездие волосы Вероники, в нем нет ярких звезд, но оно все равно очень красивое и напоминает венец. В волосах Вероники есть крупное звездное скопление, которое тоже доступно для наблюдений в скромные оптические инструменты.

Также на мартовском небе всю ночь доминируют созвездия Гидры, Чаши и  Ворона, в которых нет ярких  звезд.

Что касается наших соседей по Солнечной системе, то по вечерам над западной частью горизонта будет сиять Юпитер. 13 и 14 марта можно  наблюдать сближение самой большой планеты нашей системы с растущей Луной.

Венера наблюдается низко над горизонтом рано утром, 21 и 22 марта она сблизится с Сатурном, у которого начинается новый период видимости.

 Лучше всего в марте можно будет наблюдать самую неуловимую планету – Меркурий. 24 марта она будет находиться на максимальном удалении от Солнца и потому ее будет видно вечером сразу после захода.

Марс начнет появляться под утро перед рассветом, а 8 марта он сблизится с месяцем старой Луны.

ПЛАНЕТАРИЙ: «Комета Дьявола» и галактики Девы

Марс, Венера и Луна. Фото из соцсетей

В конце марта астрономы всего мира ожидают рост яркости так называемой «кометы дьявола». Прогнозируется, что ее можно будет разглядеть по вечерам невооруженным глазом сразу после захода Солнца невысоко над западной частью горизонта. Не исключено, что у светила будет виден туманный хвост. Максимума блеска кометы надо ждать примерно 30 числа.

ПЛАНЕТАРИЙ: «Комета Дьявола» и галактики Девы

«Комета Дьявола». Изображение Stellarium

Ну и о главном событии - 20 марта наступит День весеннего равноденствия, в Северном полушарии наступит астрономическая весна, а продолжительность дня и ночи сравняются, и с этого момента светлое время суток станет длиннее, чем ночь.

Вот таким будет астрономический март, всем хорошей погоды и интересных наблюдений!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"