ГОСАРХИВ: В Забайкалье Пушкина не знали и боялись
А.С. Пушкин
Читать Пушкина считалось невежеством
Трудно сказать, когда и в каком объёме жители Забайкалья узнали бы о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, если бы не декабристы. Это и понятно: при жизни Пушкина Забайкалье было населено почти сплошь тёмными и необразованными людьми. В 1826 году, когда Чита стала местом поселения декабристов, в ней было всего 20 дворов, дом земского управителя Смолянинова, хлебный и угольный амбары. Но декабристы, проживающие в то время в Петровском Заводе, всякими путями, в том числе нелегальными, пропагандировали творчество Пушкина, особенно сразу по его смерти.
Но не только культурной отсталостью населения можно объяснить незнание в то время в нашем крае творчество поэта Пушкина. Многочисленные свидетельства, воспоминания того времени в те годы, в отличие от центральной России в Забайкалье, да и во всей Восточной Сибири, относились, можно сказать, с опаской, считая его вольнодумцем, а его творчество вредным для государства. По воспоминаниям петербургского морского офицера Матвея Александрова, прибывшего на поселение в Иркутск в 1827 году, в то время чиновничья и духовная знать, с любовью заучивали высокопарные стихи Державина, а намечавшаяся тяга к творчеству Пушкина считалась невежеством и глупостью.
Даже несмотря на большую деятельность по популяризации творчества Пушкина со стороны декабристов, пренебрежительное отношение к поэту среди культурных слоёв Забайкалья сохранялась долго. Известный пушкиновед П.Е.Щёголёв писал: «Дуэль и смерть Пушкина не нашла сколь-нибудь значительного отклика в газетах и журналах… Статьи о Пушкине, появившиеся в 1837 году, надо считать на строки, а журнальные статьи заняли несколько страниц. Вот и вся «литература». Нельзя было писать не только о фактических обстоятельствах кончины Пушкина, но и об историко-литературном значении его деятельности».
Конечно, такое отношение к Пушкину во многом объясняется официальной позицией местных властей, которые во все времена являлись более консервативной силой, нежели власти центральной России. Например, в газете «Восточное обозрение» №110 за 1899 год помещена статья М.Загоскина, в которой говорится, что «к иркутским бурсакам в начале 40-х годов Пушкин не только не допускался, но против него нас даже предупреждали. Наш ректор прямо высказывал какую-то фантастическую ненависть к «этому развратному вольнодумцу». Однако тот же Загоскин в своей статье замечает, что за стенами бурсы начиналась другая жизнь, «где пахло уж другим духом». Бурсаки прочитывали разные произведения Пушкина.
И такое было во многом благодаря просветительной деятельности декабристов. Как известно, с 1834 года семейные декабристы могли жить вне каземата, в самом Петровском Заводе, в своих собственных домах. Чиновный, служилый и купеческий люд пользовался библиотекой декабристов. Конечно, Пушкин был включён в число особо рекомендуемых книг для чтения.
Через официоз – к народу
Официальная печать долго замалчивала творчество великого поэта. В 1887 году исполнилось 50 лет со дня его гобели. В газете «Восточное обозрение» появилось извещение о панихиде по Пушкину. И это всё, что могла сказать пресса в связи с памятью пушкинского гения. Больше ни строчки.
В Забайкалье гений Пушкина пробивал себе дорогу не благодаря, а вопреки усилиям официальных властей. И здесь наглядно проявилась вековая зависимость от воли верховной власти. Характерно в этом плане замечание, высказанное на страницах газеты «Сибирский вестник» (1899, № 120) в дни празднования 100-летнего юбилея поэта. Автор под псевдонимом Невидимка в фельетоне «Горячие поклонники» писал: «Каких-нибудь тридцать лет назад назвать Пушкина гениальным было бы, по крайней мере, большой неосторожностью. А шестьдесят лет назад это было бы преступлением, подлежащим известной каре. Да что там тридцать да шестьдесят лет! Год, два тому назад ни один из жрецов мундирной науки, изливающихся сейчас в потоках красноречия по случаю пушкинского юбилея, не посмел бы заикнуться о Пушкине, как о народном певце, гражданине и государственном муже. Нужна была указка, чтобы разверзлись уста и преклонились колена. И стоило этой указке мелькнуть перед нашими глазами, как расцвели дифирамбы один пышнее другого».
Нечто очень знакомое звучит применительно к нашей эпохе и к поэтам: Сергею Есенину, Максимилиану Волошину, Марине Цветаевой, Анне Ахматовой, Ивану Бунину… Все они и многие другие сегодня занимают большое место в нашей русской литературе. И хорошо, что их творчество прошло сквози тернии бюрократических консервативных препон. Творчество же Александра Сергеевича Пушкина, претерпевшее столь много яростных казуистических атак, остаётся «нашим всё!».
И задача наша сделать так, чтобы это творчество было достоянием всех наших современников.
Владимир Тихомиров
кандидат исторических наук
Какого оператора россияне считают лучшим по качеству связи
Одним из лучших способов снять стресс, взбодриться и очиститься душой и телом является поход в баню
Энергетика - не частная лавка. Прецедент создан. Значит решение по ТГК 14 возможно
Более 220 устройств и 54 тысячи SIM-карт изъяли силовики в 43 регионах
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте