Газета «Экстра» объявила войну спиртосодержащим жидкостям акцией «Анти-Бояра»

Общество, 08:30, 2 февраля 2017

Газета «Экстра» при поддержке УМВД России по Забайкальскому краю запустила акцию «Анти-Бояра», объявив тем самым войну торговцам спиртосодержащими жидкостями, запрет на продажу которых был продлён с 26 января ещё на 60 дней. Об этом издание сообщает в №5, поступившем в продажу 1 февраля.

- История в не таком уж и далёком от Читы Иркутске, где концентратом для ванн «Боярышник» смертельно отравились 76 человек, является отличной иллюстрацией для поговорки о мужике и громе. Массовая гибель людей подтолкнула правительство России разработать механизмы ужесточения в сфере оборота спиртосодержащей продукции, чтобы сократить её потребление населением в немедицинских целях. А пока чиновники думают над тем, как исполнить поручение президента, Роспотребнадзор 26 декабря ввёл запрет на продажу «Боярышника» и ему подобных жидкостей. Запрет действовал до 26 января, но был продлён ещё на 60 дней, - пишет издание.

По данным «Экстры», в Забайкалье от употребления лосьонов в 2015-16 годах никто не умирал, однако статистика показывает, что, например, в Чите количество людей, поступивших в наркодиспансер с отравлением такой жидкостью выросло более чем в два раза - с 95 пациентов в 2015-м до 202 в 2016-м. Несмотря на то, что настоек с метилом в Забайкалье пока обнаружено не было, краевая полиция совместно с Роспотребнадзором уже с конца декабря прошлого года в связи с введением запрета начала проводить рейды по магазинам и массово изымать спиртосодержащую жидкость, а затем отправлять её на химическую экспертизу. По результатам проверок было выявлено 44 факта хранения и реализации подобной продукции, а из незаконного оборота было изъято 4 883 литра лосьонов «Боярышник», «Витасепт», «Кедровый», «Хлебный», «Медовый», «Берёзовые почки», а также пищевых добавок «Наполеон», «Хлебная», «Пшеничная» и «Кедровая».

«Экстра» в рамках акции «Анти-Бояра» будет принимать сообщения от жителей Забайкальского края, которые станут свидетелями торговли запрещёнными спиртосодержащими лосьонами по типу «Боярышника» и пищевыми добавками. Достаточно указать адрес торговой точки. Журналисты в свою очередь будут проводить рейды, а также собранную информацию передавать в полицию. Подобный товар будет изъят и отправлен на экспертизу. В случае же, если эксперты обнаружат в жидкости опасные для здоровья человека вещества, в отношении распространителя будет возбуждено уголовное дело.

Вы можете прислать сообщения на электронный адрес: gazeta@z-m-g.ru и на адрес редакции: г. Чита, а/я 1098. Оставляйте сообщения и в группах «Экстры» в социальных сетях, в комментариях под этой новостью, а также по номеру 8-914-807-71-57 в Viber с пометкой «Анти-Бояра».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"