Депутат Щебеньков: Ставкой 0,5%-1% мы просто даем бизнесу время продать дело и уехать

Экономика, 11:15, 19 октября 2017

Депутат думы Читы Александр Щебеньков 19 октября на заседании ответил главе города Анатолию Михалеву, который заявил, что с 2020 года налог на имущество для предпринимателей по всей стране будет 2%. Щебеньков сказал, что все регионы собирают подписи против этого и ещё неизвестно, как повернется ситуация. По его мнению, высокой является и ставка 0,5%-1,5%.

- Предложениями о снижении ставки до 0,5%, 1% и 1,5% мы просто даем бизнесу время, чтобы продать свои помещения и купить в другом месте, где предпринимателей будут любить; чтобы убежать из нашего края, - сказал Александр Щебеньков.

Кроме того, депутат не согласился с Михалевым, который сказал, что сегодня необходимо принять решение, которое бы стало «золотой серединой» и для бюджета, и для предпринимателей. В этом случае, по его мнению, ставка так и останется 2%. По мнению Щебенькова, при необходимости можно создать рабочие группы и ещё раз провести внеплановое заседание думы.

Напомним, депутаты думы Читы 19 октября рассматривают вопрос о снижении ставки по налогу на имущество физлиц с 2%. Забмедиа ведет прямую трансляцию заседания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"