Двое забайкальцев предстанут перед судом за убийство «смотрящего»

Общество, 12:05, 19 октября 2017

Два жителя Петровск-Забайкальского района предстанут перед судом по обвинению в групповом убийстве «смотрящего». Об этом 19 октября Забмедиа сообщила пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, 4 февраля 2017 года в Петровске-Забайкальском обвиняемые (32 и 29 лет) убили 46-летнего мужчину. Обвиняемые пришли в дом потерпевшего, где нанесли мужчине около 25 ударов ножом. Потерпевший скончался на месте. Примечательно, что все трое имели отношение к преступному миру, а потерпевший был одним из его лидеров, так называемый «смотрящий», - сообщили в ведомстве.

Конфликт произошёл из-за того, что «смотрящий» вымогал у обвиняемых деньги по надуманному предлогу. Неправомерное поведение потерпевшего будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Помимо этого, в 2015 году 29-летней обвиняемый в течение нескольких месяцев вымогал деньги у одного из владельцев пилорамы в Петровск-Забайкальском районе. Он требовал от предпринимателя платить по пять тысяч в месяц, в противном случае угрожал уничтожить пилораму. Предприниматель, опасаясь угроз обвиняемого, с февраля по июнь 2015 года заплатил обвиняемому 25 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия, 32-летний обвиняемый полностью признал вину в преступлении, он активно помогал следователям. Второй обвиняемый вину не признал.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"