Сразу две школьницы из Забайкалья впервые в истории стали чемпионами СФО по шахматам

Спорт, 13:05, 14 ноября 2017

Две школьницы из Агинского и Читы стали чемпионами Сибирского федерального округа по шахматам. Первенство проходило с 30 октября по 10 ноября в Новокузнецке и Новосибирске, в нем принял участие 371 спортсмен. Об этом 14 ноября сообщается на сайте Федерации шахмат Забайкальского края.

«Впервые за историю забайкальских шахмат сразу два наших участника завоевали звание чемпиона СФО. Яна Жапова из Агинского стала победительницей среди девочек до 11 лет в классических шахматах, а Ксения Абашеева из Читы - среди девушек до 19 лет в быстрых шахматах», - говорится в сообщении.

Также на счету забайкальских школьников еще три завоеванные награды – серебряные медали у Яны Жаповой в быстрых шахматах и Ксении Абашеевой в блице, а бронзовую награду получил Бато Цырендашиев из Читы в быстрых шахматах.

По итогам соревнований по классическим шахматам Яна Жапова и Татьяна Захарова (Чита) заслужили право представлять Сибирский федеральный округ на Высшей лиге Первенства России по шахматам, которое пройдет в апреле 2018 года в Сочи.