16:36, ВчераЧита и семь районов не успели потратить бюджет на площадки под мусор
16:27, ВчераВ Борзе и Шерловой Горе мусор не вывозят месяцами
15:31, ВчераВ Госдуме предложили запретить оборот электроудочек и ввести штрафы за их использование
14:02, Вчера20 лет за решеткой: в Забайкалье рецидивист получил «корону» и дело за финансирование экстремизма
12:33, ВчераГосударство как кормовая база. Как экс-чиновник Росприроднадзора Андрей Фролов превратил 22 года госслужбы в агрохолдинг на 10 миллиардов рублей
11:02, Вчера21 миллиард на дороги: в Забайкалье снова обещают «активную фазу» ремонта. Посмотрим
09:46, ВчераПравительство хочет забрать у бизнеса «лишнее» электричество
09:31, ВчераИсполнители в клетке, архитекторы на воле
16:26, 17 маяДепутат Госдумы назвал мусорную реформу «площадкой для наживы»
14:07, 17 маяЧитинский Водоканал трижды проверит очистные за 651 тысячу
11:01, 17 маяКак КСП региона стала «крышей» для губернатора и его команды
10:44, 17 маяЗабайкалье получит сотни миллионов на ремонт дорог после паводков
10:01, 17 маяМесяц молчания: куда исчезла Наталья Макарова
09:33, 17 маяМясник выдохнул, а Люльчев остался за решёткой
08:58, 17 маяХроника кадрового апокалипсиса: 2018–2026. Список, который шокирует
20:02, 16 маяЗапрет на посещение леса в Забайкалье снова продлён
17:32, 16 маяПутин поручил Генпрокуратуре проверить подготовку Забайкалья к подтоплениям
12:58, 16 маяТепло под стражей: как два города платят за систему, которая никому ни в чём не отчитывается
12:33, 16 маяВ Забайкалье вводят «сухой закон» на время выпускных
10:55, 16 маяФемида под следствием: как экс-судья ВС Момотов строил гостиничную империю
10:01, 16 маяАндрей Кефер: архитектор схематозов. Когда вопросы станут протоколами?
09:15, 16 маяПрокуратура требует забрать у арестованных олигархов триллион акций ТГК-14
09:00, 16 маяМегаФон запустил 5G на всероссийской конференции ЦИПР
08:58, 16 маяВосемь лет правления Александра Осипова: кадровая чехарда как главное воспоминание
18:16, 15 маяГригорьев предложил построить в Красном Чикое современный детский комплекс
16:00, 15 мая20% за вход: как дело «Восток ГеоСервис Партнёр» вскрыло цену доступа к недрам
15:13, 15 мая«Казначейство — это не моё». Как 700 миллионов остались без защиты, кто ответит за это?
13:02, 15 маяВсе для своих: как в Забайкальском крае госдолжности превратили в бизнес — и кто за это заплатит
12:42, 15 маяДепутат от Забайкалья выступил за налоговые льготы для Героев Труда
Производители хлеба и молока согласились заморозить цены?
Экономика, 13:34, 23 октября 2007
Крупнейшие производители и продавцы молока, растительного масла, сыра, хлеба и других продуктов питания согласились заморозить цены для того, чтобы снизить темпы роста инфляции. Такая договоренность была достигнута в ходе совещания в Минсельхозе, пишет "Коммерсант".
Соглашение о замораживании цен будет подписано не позже 24 октября, отмечает издание. Об этом ему сообщили участники совещания: темпы роста цен на продукты в Минсельхозе обсуждали представители таких компаний как "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), "Юнимилк", "Метро", "Перекресток" и "Мосмарт". Предполагается, что заморозить цены согласятся все крупные торговые сети и федеральные производители продуктов.
В Минсельхозе заявили, что помимо федерального соглашения будет и несколько региональных. При этом власти отрицают какое-либо давление на бизнес со стороны госструктур. По словам представителей Минэкономразвития, участие компаний в соглашении будет исключительно добровольным.
Правительство ищет возможности для замораживания цен на пищевые продукты из-за того, что в сентябре их стоимость резко увеличилась. Например, молоко за первый месяц осени подорожало на 7,2 процента, а растительное масло и сыр - на 13 с половиной процентов. Резкий рост цен на продукты питания вызвал скачок инфляции. Из-за него правительство фактически лишилось шансов удержать инфляцию в рамках прогноза по темпу роста цен, на основании которого рассчитывался бюджет на год. При разработке бюджета на 2007 год планировалось, что инфляция составит не более восьми процентов за год. Однако в октябре представители МЭРТ отмечали, что цены могут вырасти на 10 процентов.
Официальной реакции со стороны комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области пока не поступало.
Представитель читинского бизнеса следующим образом прокомментировал происходящее.
- Наши магазины находятся в самых оживленных места города, где довольно сильна конкуренция между предпринимателями, поэтому нам не выгодно делать высокие торговые наценки. Наоборот, когда пошел рост цен на продукты, мы расценку немного снизили на основные продукты питания и пока повышать ее не собираемся, - заявил корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» исполнительный директор сети супермаркетов «Привоз» Сергей Пушин.
Собеседник агентства утверждает, что основной рост цен на продовольствие происходит в сегменте оптовой торговли. Сергей Пушин уверен, что магазин, каким бы большим он не был, просто не в состоянии накопить и складировать большие объемы одного товара, чтобы своевременно вбрасывать его на рынок и получать на разнице продажной и закупочных цен сверхприбыли.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости16:36, Вчера
Чита и семь районов не успели потратить бюджет на площадки под мусор
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи20:23, Вчера
Государственная подпись под пустотой
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости16:27, Вчера