«Яблоко» в Забайкалье заявило об «отчетных» фотосессиях возле урн

Политика, 10:08, 19 марта 2018

Явка на выборах президента России, которые прошли 18 марта, была обеспечена за счет открепительных заявлений. При этом наблюдатели фиксировали «отчётные фотосессии» граждан возле урн. Об этом 19 марта корреспонденту Заб.ру рассказала председатель регионального отделения партии «Яблоко» Марина Сухинина.

- Мы вчера посетили много участков. Явка была обеспечена за счет открепительных заявлений. Наше наблюдение: на тех участках, где была выше явка, там процент за Путина был меньше. Нарушений было много. Были и такие случаи, когда секретарь одного из участков выписывала мужчине справку на работу о том, что он проголосовал. Мы видели также, как девушка делала фотографию избирательного бюллетеня прямо возле урны. Вероятно, для какого-то отчета. В территориальной избирательной комиссии нам запрещали фотографировать итоговый протокол, но с этой ситуацией мы в итоге разобрались, - рассказал Сухинина.

Относительно результатов выборов глава «Яблока» в Забайкалье сказала, что они были предсказуемы.

- Вся страна знала о том, какие будут результаты, они были известны заранее. Прогноз сбылся, - добавила Марина Сухинина.

Кандидат на пост президента РФ Владимир Путин по результатам обработки почти всех бюллетеней в Забайкальском крае на 10:00 набрал 72,03% голосов. Явка на избирательные участки - 57,98%. Об этом 19 марта сообщила Заб.ру руководитель Избиркома края Светлана Судакова.

- По предварительным данным, Владимир Путин набрал 72,03% голосов, его поддержали 329443 забайкальца. Далее идут Павел Грудинин (13,62%) и Владимир Жириновский (9,99%), - пояснила Светлана Судакова.

По ее словам, следом идут Ксения Собчак (1,4%), Максим Сурайкин (0,61%) и Сергей Бабурин (0,53%). Григорий Явлинский и Борис Титов набрали по 0,46% голосов избирателей.

- Обработаны почти все бюллетени, за исключением двух участков в Каларском районе, которые будут доставлены в Читу дневным поездом. Но, судя по тенденции голосования и численности населения, какого-либо существенного влияния на результаты выборов они не окажут, - отметила Судакова.

По информации федеральных СМИ, действующий глава государства Владимир Путин лидирует на выборах президента России, набирая 76,56% голосов по итогам обработки 95,03% протоколов.

Фоторепортаж Заб.ру. От самых первых проголосовавших до подсчёта бюллетеней

Все новости по теме «Выборы президента РФ 2018»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"