Забайкальская биатлонистка, выступающая за Красноярск, стала чемпионкой России

Спорт, 10:00, 5 апреля 2018

4 апреля в Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по биатлону. В заключительный день соревнований чемпионкой страны в масс-старте среди женщин стала мастер спорта из Забайкальского края Маргарита Васильева, в последние годы выступающая за сборную Красноярского края.

По ходу дистанции на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Васильева пробежала три штрафных круга, но, тем не менее, в споре за золотую медаль сумела на 13,5 секунд опередить Викторию Сливко из Тюменской области, которая не допустила ни одного промаха. Отставание занявшей третье место Ирины Услугиной от результата забайкальской биатлонистки составило 34 секунды.

- Гонка была тяжёлая, - сказала после победного финиша Маргарита Васильева. - Пришлось бороться до последнего круга. Погода поменялась, и трасса немного растаяла. Я почувствовала весну ещё утром, когда вышла на зарядку. Безусловно, этот чемпионат России для меня один из самых удачных. Я сегодня бежала и думала: «Наконец-то сезон закончен». Надо отдать всё, что у меня есть. Отпуск я проведу дома. У меня учёба и ребёнок, который нуждается в моём внимании.

Ранее на чемпионате России в Ханты-Мансийске Маргарита Васильева завоевала две награды: вначале она стала бронзовым призером в спринте, а затем финишировала на втором месте в гонке преследования.

26-летняя Маргарита Васильева (в девичестве Филиппова) родилась в селе Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Тренируется под руководством Людмилы Пановой, которая сейчас, как и ее подопечная, представляет Красноярский край. В 2012 году Васильева завоевала «бронзу» в спринтерской гонке на юниорском первенстве в финском Контиолахти.

Как ранее писал Заб.ру, комитет по переходам Союза биатлонистов России 3 октября 2013 года опубликовал решения по переходам спортсменов, согласно которым сразу трое биатлонистов из Забайкальского края будут выступать за команду Красноярского края. Тогда комитет решил согласовать переход 19-летнего Александра Дедюхина, 20-летней Ольги Филипповой и 22-летней Маргариты Васильевой.