Забайкальские студенты смогут получать стипендию, даже если счета учебного заведения заблокированы

Общество, 11:01, 9 августа 2019

Учебные заведения смогут выплачивать стипендии и иные выплаты студентам, обучающимся на очной форме, несмотря на блокировку счетов. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре от Забайкальского края Сергей Михайлов.

- Проблема невозможности выплат стипендий и социальных пособий студентам при заблокированных счетах в бюджетных учебных заведениях была актуальной и для Забайкальского края. С таким вопросом ко мне неоднократно обращались представители Забайкальского аграрного института и Нерчинского аграрного техникума. Еще с осени 2018 года мы держали данный вопрос на контроле. Поэтому, когда Госдума вышла с данной инициативой, комитет по науке, образованию и культуре, а в последующем и все члены Совета Федерации, поддержали данное предложение. Уверен, что принятые изменения решат существующую проблему окончательно, потому что теперь операции по денежным выплатам студентам, обучающимся по очной форме, защищены законодательно, - подчеркнул Сергей Михайлов.

Сенатор отметил, что на последней июльской сессии Совета Федерации парламентарии одобрили соответствующую инициативу.

Как уточнил Михайлов, федеральный закон был дополнен поправками в части расширения перечня операций, доступных бюджетным учреждениям при заблокированном счете. В частности, это касается выплаты стипендий, материальной помощи и других денежных выплат обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетов разных уровней.

Ранее от блокировки счетов были защищены только операции по исполнению судебных предписаний и решений налогового органа, выплате зарплаты, перечислению удержанных налогов и уплате начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"