Более 100 взрывоопасных баллонов с хлором и аммиаком утилизируют в Чите

Алексей Кузичев / Общество, 07:31, 24 октября 2019

Более 100 взрывоопасных баллонов нашли на территории АО «ЧитарегионОПР», ранее занимавшего торговлей машинами и оборудованием для сельского хозяйства, бытовой химией. По требованию прокуратуры опасные баллоны с хлором и аммиаком будут утилизированы, сообщается на сайте прокуратуры Черновского района Читы.

«В ходе осмотра территории среди металлических конструкций обнаружено 123 баллона с хлором и аммиаком, подверженных коррозии. Проверкой установлена опасность баллонов, поскольку в случае их повреждения произойдет контакт химических веществ с воздухом, который может привести к взрыву. Кроме того, аммиак в газообразном виде токсичен», - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд, чтоб обязать организацию, на территории которого найдены баллоны, организовать их сбор, транспортирование и утилизацию путем привлечения специализированной организации.

Судом требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Судебное решение, по состоянию на 10 октября, в законную силу не вступило.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"