В России хотят запретить новости о преступлениях подростков после проверки АУЕ в Забайкалье

Алексей Кузичев / Общество, 10:22, 24 октября 2019

Генпрокуратура России после проверки по теме АУЕ в Забайкалье предложила запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторений. Об этом сообщила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева в ходе круглого стола в Совете Федерации, пишет ТАСС.

По ее словам, Генпрокуратура предложила министерству цифрового развития и массовых коммуникаций усовершенствовать законодательство о СМИ в части информирования о преступлениях несовершеннолетних.

- Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними, - подчеркнула она.

По ее словам, в этом году Генпрокуратура проводила проверки в Забайкальском крае, а затем еще в ряде регионов России в связи с информацией о распространении криминальной субкультуры, в том числе движения АУЕ среди подростков. Как показала проверка, «приверженность криминальной субкультуре распространяется очень быстро через интернет».

- Только в ходе проверки, которая длилась несколько месяцев, по обращениям Генпрокуратуры было блокировано более 7 тысяч сайтов, которые распространяли призывы к подключению к таким деструктивным движениям, - сообщила Зайцева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"