Забайкалье оказалось на 72 месте по индексу научно-технического развития

Алексей Кузичев / Общество, 13:56, 24 октября 2019

Забайкальский край оказался на 72 месте в России по индексу научно-технического развития. Хуже ситуация в Дагестане, Чечне и Ингушетии и еще в ряде регионов. Об этом 23 октября сообщило агентство РИА «Рейтинг».

«Лидеры прошлогоднего Индекса сохранили свои позиции: первые семь мест остались без изменений. Первую тройку составляют Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. В частности, на эти субъекты РФ приходится почти 28% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2018 года. Лидирующие позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием ведущих НИИ фундаментальной и прикладной направленности, университетов и высокотехнологичных производств и научных кадров», - сообщили представители рейтинга.

Республика Татарстан, занимающая третье место по значению индекса, также является одним из научных и инновационных центров страны. В пятерку лидеров входят также Нижегородская область и Московская область.

«Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Калмыкия», - говорится в сообщении.

Забайкальский край составители рейтинга поставили на 72 место между Кабардино-Балкарской Республикой и Адыгеей. На 70 месте – Амурская область, а Бурятия – на 54 строчке.

Индекс научно-технического развития Забайкальского края в 2018 году снизился по сравнению с 2017 годом – с 20,57 до 20,01.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"