Более 200 тыс руб собрали для отца Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле солдат в Горном

Дмитрий Рыбак / Происшествия, 10:28, 30 октября 2019

Отцу солдата Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле военнослужащих в ЗАТО Горный, собрали 220 тысяч рублей, чтобы он смог оплатить адвоката и прилететь в Читу. Об этом сообщило издание «Подъём».

- Адвокат есть, он на месте работает. Мы завтра-послезавтра в Читу выезжаем и с ним встретимся. Сын у меня сейчас в Чите содержится. На это собирают деньги ребята, его друзья с училища, воспитатели, преподаватели. Они создали сайт помощи моему сыну, туда помаленьку по 50-100 рублей народ скидывается, примерно 220 тысяч там уже собралось. Я им очень благодарен. С сыном мне не дали поговорить. По ходу происшествия телефон или был украден, или что-то ещё, в общем - пропал, а других номеров у меня нет. Должны были предоставить право на звонок, но, со слов адвоката, следователь сказал, что Рамиль отказался, - рассказал отец солдата Салим Шамсутдинов.

Он уверен, что Рамиль расстрелял сослуживцев, потому что его «довели в части».

- Абсолютно здоровый мальчик. Парень шёл с желанием служить Родине, и вдруг такое происходит. Дома всё в порядке. Большой такой любви, чтобы из-за девушки это сделать, у него ещё не было. Вся причина только там: в части довели его, что-то такое сделали, что он взялся за оружие. У меня нет других версий. Он никогда не болел, нигде на учёте не стоял, все комиссии прошёл и перед тем, как им оружие дать, тоже. У него было здоровье на уровне, как говорили, что он мог в условиях войны выдерживать длительное время стрессовые ситуации. То, что мой сын совершил, это прискорбно и нехорошо. Но дело в том, что я гордился, и он гордился войсками нашими, а в действительности получается, что внешняя армия – хорошо, а внутри-то она гнилая, оказывается, - уточнил Салим Шамсутдинов.

Ранее ZAB.RU писал, что, по данным следствия, в воинской части ЗАТО Горный Улетовского района 25 октября срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, восемь человек погибли, двое ранены. На место происшествия вылетел замминистра обороны РФ. Позже стали известны подробности стрельбы. По предварительным данным, военнослужащий целился своим жертвам в голову. Среди первых версий причин произошедшего называют «дедовщину».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"