Международный конкурс национального костюма пройдет в Агинском

Полина Харченко / Общество, 12:30, 30 октября 2019

1 ноября в поселке Агинское в театре «Амар сайн» состоится международный конкурс национального костюма «Золотая нить наших предков» - «Элинсэгэймнай алтан шербээн». Его участниками станут более 20 мастеров по изготовлению традиционных костюмов и модельеров-дизайнеров современной стилизованной одежды Забайкальского края, Республики Бурятия, Монголии и Китая. Гала-концерт и подведение итогов начнется в 18:00. Б этом ZAB.RU 30 октября сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.

«Организаторы отмечают, что к материальному и нематериальному наследию любого народа, в том числе и бурят, относится и изготовление национальной одежды, головных уборов и обуви. В Агинском Бурятском округе работают талантливые мастера, которые в совершенстве знают лексику и семантику национальной одежды. Это Цыденжаб Цыбикова, Долгор Мижитова, Светлана Цыдыпова, Лариса Аюрова, Саяна Лхамацыренова, Намжилма Эрдынеева, Лариса Раднаева, Руслан Батожаргалов, Дашима Гончикова, Цыпелма Бальжинимаева, Дарима Жалсанова, Арюна Дамдинова», - говорится в сообщении.

Они в разные годы представляли Забайкальский край на международных фестивалях «Алтаргана», «Великий шелковый путь», «Этно Эрато» в Москве, Якутске, межрегиональном фестивале национального костюма народов России в Марий Эл.

Конкурс был создан в 2015 году центром развития бурятской культуры Забайкальского края. В 2017 году событие вошло в перечень основных социально-значимых мероприятий региона.

0+

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"