ГИБДД начнет тестировать новые мобильные камеры в патрульных машинах

ZAB.RU / Общество, 13:00, 27 ноября 2019

ГИБДД начнет тестировать новые мобильные камеры, установленные в салонах автомобилей. Работать камеры будут прямо из салона патрульных автомобилей и смогут замерять скорость машин прямо в движении. Функционал смогут расширять, возможно научить камеры определять нарушения правил проезда перекрестков или непропуск пешехода. Камера «бьет» как по попутным транспортным средствам, так и по тем, которые едут по встречным полосам. Об этом сообщило РБК.

«Новые камеры пока умеют фиксировать только нарушение скоростного режима — основное нарушение, по причине которого, как не раз заявляли в ГИБДД, происходит большинство ДТП. Однако при необходимости функционал можно будет расширять в зависимости от пожеланий заказчика. Можно научить камеры определять нарушения правил проезда перекрестков или непропуск пешехода. Всё будет зависеть от потребностей рынка. Но небольшой вес и возможность работать в движении делает именно фиксацию скорости основной специализацией камеры», - рассказали представители компании, которые разработали камеру.

ГИБДД, как ожидают в компании, вскоре начнет тесты новых камер. Ориентировочно это произойдет в середине 2020 года, начнут со столицы. Первая презентация для Госавтоинспекции состоялась несколько лет назад на конференции ведомства в Орле, затем устройства показывали на аналогичном мероприятии в Сочи в конце 2018 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"