Забайкалье примет участие во всебурятском диктанте «Эрдэм»

ZAB.RU / Общество, 10:21, 27 января 2020

Все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания в этом году могут написать всебурятский диктант «Эрдэм» 14 марта. В Чите акция традиционно пройдет в 15:00 в главном корпусе Читинской медицинской академии, сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

«В диктанте примут участие жители Забайкальского края, разных городов России, Монголии, Китая и других стран. Впервые диктант прошёл в 2014 году. Тогда в проекте приняли участие более 400 человек» - сообщили в ведомстве.

Для участников, которые не имеют возможности очного участия, будет размещена в Интернете видеоверсия диктанта. В этот день его будут писать в России и зарубежных странах.

Всебурятский диктант «Эрдэм» — ежегодная бесплатная образовательная акция, направленная на привлечение внимания к проблемам сохранения и популяризации бурятского языка и письменности. По традиции мероприятие приурочено к празднованию бурятского Нового года — Сагаалгана. Проводится Читинским филиалом президентской академии при поддержке губернатора и правительства Забайкальского края, администрации Агинского Бурятского округа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"