Самолёт с военными инспекторами из США и Канады пролетел над Забайкальем

ZAB.RU / Общество, 08:15, 30 января 2020

Самолет канадских Королевских ВВС C-130J Hercules выполнил многочасовой полёт на Дальнем Востоке, пролетев, в частности, над Забайкальским краем. Мероприятие прошло в рамках международного договора по открытому небу, сообщил «Интерфакс».

- В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения, - сказал начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, самолёт C-13OJ относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

- Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения - аэрофотоаппараты - прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором, - заявил представитель Минобороны РФ.

Самолет, вылетевший из Улан-Удэ, пролетел над районами Бурятии, Забайкальского края, Амурской области и Хабаровского края.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки (Финляндия) 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"