Осипов назвал причины низкой газификации Забайкалья

Полина Харченко / Общество, 11:00, 3 марта 2020

Губернатор Забайкалья Александр Осипов после выступления на совещании по газификации в Совете Федерации регионов назвал причины сложившейся плачевной ситуации с голубым топливом в крае. По его словам, в настоящее время положение может в корне измениться.

- Главная причина в том, что долгое время не были разработаны крупные месторождения на территории или рядом с Забайкальским краем. Рядом нигде не проходила базовая магистральная инфраструктура. Поэтому просто не было источника откуда запитывать, газифицировать Забайкальский край, - сказал Осипов.

Он отметил, что дело в настоящее время всё же сдвинулось с места, так как в соседних регионах началась разработка газовых месторождений.

- В соседних с Забайкальским краем регионах - в Якутии, в Иркутской области, - разрабатываются крупные месторождения газа и благодаря госполитике реализуются крупные газотранспортные объекты. Один из них, «Сила Сибири», был запущен в 2019 году. Это с большим объемом газа газопровод, и можно рассматривать запитку, а, соответственно, газификацию Забайкальского края от этого проекта. Также рассматриваются и планируются сейчас другие крупные газопроекты, - добавил губернатор.


Напомним, 2 марта в Совете Федерации прошло совещание по проблеме газификации регионов, в котором принял участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила разработать государственный проект газификации страны. А глава Минэнерго РФ Александр Новак предложил внедрить в каждый регион регоператоров для газификации населенных пунктов.

Затем Осипов опроверг данные представителя «Газпрома» о газификации на селе в 61,8% и доложил Матвиенко о положении дел в крае. По его словам, регион уже больше 10 лет пытается добиться газификации, но не находит поддержки у «Газпрома».

В итоге глава Совфеда дала поручение поставить газификацию в Забайкалье на особый контроль.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"