Краснокаменский детский санаторий реализовал три гранта на 450 тыс руб

ZAB.RU / Общество, 09:32, 25 марта 2020

Специалисты Краснокаменского краевого детского санатория в 2019 году реализовали три выигранных гранта на общую сумму 450 тысяч рублей. Деньги пошли на закупку нового оборудования для лечения детей. Об этом сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.

«По первому проекту «Стоп, туберкулез» мы закупили галокамеры. Они необходимы для повышения иммунитета и устойчивости дыхательной системы. В таком приобретении очень нуждаются дети из групп риска по развитию туберкулеза. Так как Краснокаменск располагается в степной зоне, поэтому терапия чистым лесным воздухом невозможна. Попасть на море тоже не представляется возможным для многих из них. Поэтому современной альтернативой стала галотерапия (соляная пещера). А как утверждают исследования, один сеанс галотерапии заменяет три дня на море. Добавлю, что дети у нас находятся со всего Забайкальского края. Срок пребывания в санатории от трёх месяцев и больше. Благодаря галокамере, теперь есть возможность оздоровить ребят без выезда на море. Хочется выразить огромную благодарность нашим кураторам и благотворителям», - сказала главный врач санатория Мария Черкун.

Второй проект «Плаваем и оздоравливаемся» нацелен на профилактику опорно-двигательной системы и улучшению эмоционального состояния детей. По проекту «Цифровое будущее» был оснащён компьютерный класс.

Санаторий является специализированным учреждением здравоохранения в Забайкалье, сочетающим санаторную противотуберкулезную помощь детям от 3-х до 15 лет с консультативными занятиями по школьной программе. В нем созданы оптимальные условия для совмещения длительного лечения и обучения пациентов. Медицинская помощь детям в санатории оказывается бесплатно и на основе утвержденных стандартов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"