Природоохранную прокуратуру в Забайкалье хотят наделить законодательной инициативой

ZAB.RU / Общество, 13:07, 25 марта 2020

В Забайкальском крае природоохранную прокуратуру могут наделить законодательной инициативой. Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин рассказал о том, какие законы он может предложить для развития края уже сейчас. В частности, он предложил закон об экологическом воспитании людей всех возрастных категорий. Об этом сообщил корреспондент ZAB.RU с пресс-конференции прокуратуры по вопросам деятельности в сфере природоохранного законодательства.

- Пользуясь правом законодательной инициативы в других регионах, мы разработали и внесли ряд законов. Сейчас по нашей инициативе в Еврейской автономной области принят закон об экологическом воспитании. Это передовой опыт, сейчас на федеральном уровне обсуждается принятие такого закона. Его направленность такова, что на всех этапах воспитания люди получают экологическое самообразование и повышают свою культуру. Также данный закон развивает желание у поколения жить в чистой среде обитания и соблюдать все необходимые для этого меры, - рассказал Саблин.

Также он добавил, что хотел бы предложить властям Забайкалья рассмотреть законы, которые были приняты в других регионах страны по инициативе Амурской природоохранной прокуратуры.

Ранее ZAB.RU писал о том, что председатель Законодательного собрания края Игорь Лиханов встретился 24 марта с Александром Саблиным. Состоявшийся разговор был посвящен ключевым проблемам в сфере охраны природы, в частности, предотвращению лесных пожаров. В ходе беседы обсуждался также вопрос о возможности наделения Амурского бассейнового природоохранного прокурора правом законодательной инициативы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"