Реконструкция аэропорта в Чаре начнется на два года раньше из-за уникального Удоканского месторождения меди

Полина Харченко / Общество, 11:43, 31 марта 2020

К реконструкции стратегически важного аэропорта Чара приступят на два года раньше запланированного. Самую северную воздушную гавань Забайкалья начнут преобразовывать в этом году. Это на два года раньше запланированных сроков. Все дело в уникальном Удоканском месторождении меди. Об этом пишет «РГ».

«Каларский район Забайкалья хранит разведанных и доказанных геологией 26 млн тонн чистейшей меди. Тут обогащали уран, «неблагонадежные» отбывали сроки. В этой тайге веками пасут оленей, а на здешней вечной мерзлоте не растет культурный овощ. Сегодня здесь забыли, что такое стройка и приличные дороги. Но в последнее время у местного населения, потомков геологов и строителей, появилась надежда на экономический рост и стабильность. На Удоканском медном месторождении ведется строительство металлургического комбината, который по всем параметрам претендует стать уникальным», - пишет издание.

Инициатором ускорения реконструкции аэропорта выступило министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

- Этот аэропорт - объект социально важный, его реконструкция давно назрела. Стройка будет в поле самого пристального внимания нашего министерства, - сказал министр по развитию ДВ Александр Козлов.

Ранее ZAB.RU писал, что двухэтапный проект реконструкции аэропорта в Чаре готов и утверждён госэкспертизой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"