В Забайкалье изменили ограничения, связанные с самоизоляцией из-за коронавируса

ZAB.RU / Общество, 21:23, 4 апреля 2020

Постановлением губернатора Забайкальского края Александра Осипова изменились ограничения, связанные с распространением коронавируса в крае. Поправки затрагивают правила выгула домашних животных и посещения объектов торговли в нерабочие дни. Об этом 4 апреля сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.

«Выгуливать домашних животных разрешено в пределах 100 метров от места проживания. Это касается всех муниципальных образований Забайкалья», - говорится в сообщении.

Ранее было разрешено гулять в пределах 500 метров от дома.

Согласно постановлению, гражданам в период действия ограничений запрещено покидать места проживания за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также в исключения входят случаи следования к месту работы, которая не приостановлена. Между районами края передвижение будет происходить по такому же принципу.

Уточняется, что допускается следовать к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости. При посещении магазинов и аптек между гражданами должна быть дистанция не менее 1,5 метров. Эта мера относится и к работникам торговых объектов. Должен быть установлен режим допуска, нанесена специальная разметка.

Также на личном транспорте передвигаться возможно без права остановки.

Всех граждан, приезжающих из других регионов, будут проверять на наличие симптомов коронавирусной инфекции.

Ранее ZAB.RU писал о том, что режим самоизоляции ввели в Забайкалье 31 марта из-за коронавируса. В документе говорилось, что гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением обращения за неотложной медицинской помощью, похода в магазин и аптеку, выноса мусора. Выгуливать домашних питомцев можно не дальше, чем в 500 метрах от дома.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"