Около 1 трлн рублей направят российские власти на поддержку экономики в «коронавирусный кризис»

Алеся Малинина / Общество, 10:38, 15 апреля 2020

Стали известны детали второго пакета антикризисных мер стоимостью около 1 трлн рублей, который правительство РФ разрабатывает по поручению президента и может представить уже 15 апреля, сообщает Forbes со ссылкой на свои источники.

«Правительство может выделить почти 520 млрд рублей из бюджета, плюс отдельно 430 млрд рублей пойдет на госгарантии. Таким образом, примерная стоимость пакета может составить почти 1 трлн рублей. В среду, 15 апреля, истекает срок, в течение которого правительство и ЦБ должны подготовить список мер дополнительной поддержки бизнеса, который позволил бы компаниям сохранить занятость и доходы сотрудников», - говорится в сообщении.

Около 153 млрд рублей могут выделить в мае и в июне на выплату заработной платы организациям в пострадавших отраслях в размере 1 МРОТ на одного занятого. На эти деньги смогут рассчитывать те предприятия, которые не будут сокращать людей.

Также обсуждается расширение программы беспроцентных «зарплатных» кредитов средним и крупным предприятиям, чтобы предотвратить всплеск безработицы. На это может понадобиться в общей сложности еще порядка 130 млрд рублей госгарантий.

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса в обсуждаемом плане «стоят» чуть более 100 млрд рублей, в их числе отсрочки уплаты налогов и страховых взносов торговым центрам и предприятиям из перечня пострадавших отраслей, а также расширение этого перечня.

Большая часть средств — чуть более полутриллиона рублей — может пойти на общие меры поддержки экономики, в частности, самая «дорогая» мера – поддержка системообразующих предприятий.

Ранее ZAB.RU писал, что правительство Канады выделит на подобные меры 52 млрд долларов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"