Иранская компания планирует экспортировать забайкальскую баранину

Артём Сазонов / Общество, 09:53, 23 июля 2020

Иранская компания планирует экспортировать забайкальскую баранину в свою страну, 22 июля в министерстве сельского хозяйства региона состоялось совещание, посвященное этой теме.

«Участие в совещании принял представитель компании «Сибирьагроиндустри», которая имеет иранские активы. Инвестор намерен закупать овец мясного направления в Забайкалье, производить забой животных на местных убойных площадках и в дальнейшем отправлять охлажденное мясо в Иран», - сказал министр сельского хозяйства Денис Бочкарев.

Стороны обсудили некоторые особенности экспорта из Забайкалья. Одним из необходимых условий стало убой овец по исламским канонам - халяль.

Кроме того, стране-экспортеру интересны только мясные и мясошерстные породы овец; возраст баран должен варьироваться от 6 до 18 месяцев, а вес достигать не менее 40 килограммов.

При соблюдении этих условий, инвестор готов приобретать забайкальских овец по цене не ниже рыночной.

Вместе со специалистами регионального минсельхоза и корпорации развития Забайкальского края представитель инвестора на этой неделе намерен изучить инфраструктуру местного овцеводства и перерабатывающей промышленности.

По итогам переговоров и осмотра инфраструктуру местного овцеводства, иранская сторона примет решение о возможном открытии совместного предприятия по экспорту баранины.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"