Читинца оштрафовали за оскорбление ветерана ВОВ

Софья Подшивалова / Общество, 10:30, 6 августа 2020

В Чите суд оштрафовал местного жителя и взыскал с него компенсацию морального вреда за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны. Об этом 6 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по поступившему обращению жительницы краевого центра – ветерана Великой Отечественной войны. Установлено, что в конце февраля она сделала замечание проживавшему в одном с ней подъезде дальнему родственнику по поводу его противоречащего нормам морали поведения. В связи с этим в присутствии посторонних лиц мужчина оскорбил ее грубой нецензурной бранью и иными унижающими честь и достоинство словами», - говорится в сообщении.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Мировой суд признал его виновным и назначил штраф 2 тысячи рублей, жалобу правонарушителя суд апелляционной инстанции отклонил и оставил данное решение в силе. Также ведомство обратилось с иском в Центральный районный суд Читы о взыскании с мужчины компенсации морального вреда. Суд взыскал с ответчика в пользу ветерана 15 тыс. рублей.

После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"