Популярность электронных уведомлений о вручении выросла в Забайкальском крае

ZAB.RU / Общество, 09:00, 9 ноября 2020

С начала 2020 года пользователи в регионе получили около 10 тысяч электронных уведомлений, а число клиентов Почты России в Забайкальском крае, которые используют электронные уведомления о вручении выросло в 4 раза. Среди крупных организаций-пользователей услуги – УФНС России по Забайкальскому краю, Росздравнадзор, Министерство природы, Оборонэнерго, а также ресурсодобывающие и другие предприятия региона.

«Перевод услуг в цифровые форматы позволяет повышать качество клиентского сервиса, а также сокращать нагрузку на почтальонов, которые, помимо доставки писем, печатных изданий и надомного обслуживания получателей пенсий, разносят значительное количество уведомлений о доставке отправлений», - поделился заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Забайкальского края Анатолий Пичугин.

Электронное уведомление о вручении – это цифровой аналог бумажных уведомлений, при этом его стоимость на 25% ниже простого уведомления и на 70% – заказного. Оно обладает той же юридической силой, что и его бумажная версия (подробнее о юридически значимой корреспонденции можно почитать в блоге Почты России на Хабре). Услуга позволяет получить полноценную скан-копию стандартного уведомления, на которой будет указана вся необходимая информация: кем, кому и когда было доставлено почтовое отправление, его трек-номер и подпись получателя, свидетельствующая о вручении почтового отправления.

Чтобы скачать уведомление нужно авторизоваться на портале pochta.ru по номеру телефона, который был указан при заказе услуги, или в личном кабинете юридического лица. Уведомление будет доступно в течение 6 месяцев. Для юридических лиц возможно массовое скачивание уведомлений по номеру партии.


УФПС Забайкальского края АО «Почта России» - включает в себя 464 объектов почтовой связи, 10 почтамтов, 421 стационарных отделений связи (104 городских, 317 сельских), 10 передвижных отделений почтовой связи, 20 пунктов почтовой связи, МСЦ, Участки курьерской доставки, Центры выдачи и приема посылок. В филиале работают около 2700 человек, из них 737 – почтальонов, 454 – оператора почтовой связи. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Забайкальском крае. По почтовым маршрутам общей протяженностью 50 тыс. км почту и товары доставляют 170 автомобилей. Ежегодно УФПС Забайкальского края принимает более 15 млн писем и счетов, и обрабатывает порядка 1 млн посылок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"