Свыше 12 тысяч безработных получили работу в Забайкалье в период пандемии

Василий Хабачев / Общество, 12:02, 17 ноября 2020

С марта 2020 года за поиском подходящей работы в органы занятости обратилось 57 тысяч забайкальцев. Из общего числа официально признанных безработных трудоустроились свыше 12 тысяч человек. Об этом 16 ноября сообщили на официальном портале Забайкальского края.

«Одна из главных задач министерства заключается в том, чтобы максимально снизить уровень безработицы и вернуть показатели прошлого года. На сегодняшний день уровень безработицы в Забайкальском крае составляет 6,2%. Используя все меры борьбы с безработицей, мы видим положительную тенденцию в стабилизации ситуации на рынке труда», - рассказал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко в эфире 16 ноября на радио России-Чита.

На портале «Работа в России» в Забайкалье на сегодняшний день содержится более 17 тысяч вакансий. Большое количество вакансий представлено в таких сферах деятельности как производство, здравоохранение, образование и наука, строительство, лесное хозяйство и добывающая промышленность. Посмотреть вакансии может любой желающий.

Евгений Казаченко обратил внимание, что на рынке труда в Забайкалье большинство безработных забайкальцев не имеют профессионального образования. Для этой категории граждан основной мерой поддержки является организация профессионального обучения и переобучения.

Сообщается, что желающие получить новую профессию или повысить свою квалификацию могут обращаться в отдел занятости по месту жительства, предварительно записавшись на приём по единому телефону отдела профессионального обучения краевого центра занятости населения 8-914-360-3651.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"