Ветслужба ежегодно тратит 21 млн руб на отлов и содержание бродячих собак в Забайкалье

Александр Кондратьев / Общество, 20:31, 25 января 2021
Ветслужба ежегодно тратит 21 млн руб на отлов и содержание бродячих собак в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Руководитель ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим рассказал, что ежегодно они выделяют порядка 21 млн руб на отлов и содержание бродячих собак. Об этом 25 января сообщается на официальном портале региона.

«У нас в бюджете этого года заложена такая же сумма. Но некоторые муниципальные районы не осваивают деньги. В 2020 году нам вернули около 3 млн руб. С учетом нашего законопроекта, финансирование на одну голову может увеличиться в шесть раз. Хотя некоторые противники законопроекта убеждают, что этих денег недостаточно», - сказал Лим.

Он также заявил, что полностью убрать собак из городской среды невозможно.

«По законам природы, пространство всегда должно заполняться. И либо оно будет заполняться здоровыми, стерилизованными собаками, которых мы вернем на улицы, либо там появятся нестерилизованные и продолжат размножаться», - добавил руководитель.

Он отметил, что ветеринарная служба не занимается усыплением собак. Кроме того, у ловцов есть ограничения – им нельзя производить отлов в общественных местах, в присутствии детей. Также нельзя отлавливать животных, если на них есть ошейники – это признак того, что у собаки есть хозяин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"