В компании «Удоканская медь» ответили на заявления Юрия Гайдука о налоговых льготах

ZAB.RU / Общество, 13:00, 11 февраля 2021
В компании «Удоканская медь» ответили на заявления Юрия Гайдука о налоговых льготах
Фото пресс-службы ОАО "Удоканская медь"

Представитель «Удоканской меди» ответил на вопрос ZAB.RU относительно прозвучавших в эфире ZAB.TV заявлений депутата Законодательного собрания Забайкальского края Юрия Гайдука в адрес компании, в том числе, о полученных в 2019 году компанией льготах по налогам в размере 3,2 млрд. рублей

Он отметил, что компания инвестирует в проект освоения месторождения с учетом возмещаемых с процентами кредитных средств более 3 млрд долларов. Из них более миллиарда долларов собственных средств уже вложено в приобретение лицензии, исследовательские и проектные работы.

При этом «Удоканская медь» является одной из многих компаний-резидентов территории опережающего развития «Забайкалье», созданной по решению Правительства Российской Федерации в целях социально-экономического развития регионов Дальнего Востока.

В 2019 году компания в рамках экономических механизмов ТОР получила чуть более 200 тысяч рублей налоговых льгот, а в 2020 году размер полученных льгот составил 59 млн рублей.

С момента получения лицензии объем средств акционеров компании в социальную сферу Каларского района и Забайкалья в целом составил более 1 млрд рублей, из которых более 500 млн рублей было перечислено в 2020 году, в том числе на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"