Бизнес-омбудсмен обратилась к Осипову из-за «неоправданно» высокой стоимости вывоза мусора

ZAB.RU / Общество, 09:23, 19 февраля 2021
Бизнес-омбудсмен обратилась к Осипову из-за «неоправданно» высокой стоимости вывоза мусора
Фотография из архива ZAB.RU

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова попросила губернатора пересмотреть нынешние нормативы накопления ТКО. По ее мнению, они оказались «критически завышенными», особенно для предприятий торговли — на 25% больше от среднего значения по стране. Об этом 18 февраля ZAB.RU сообщили в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей Забайкальского края.

«С начала реализации мусорной реформы в Забайкалье в адрес бизнес-защитника стали массово поступать обращения предпринимателей о том, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов существенно завышены. Это, в свою очередь, привело к неоправданно высокой финансовой нагрузке на бизнес», — говорится в сообщении.

Также по словам бизнес-защитника, Забайкальский край находится на последнем месте среди 11-ти субъектов ДФО по количеству категорий для определения нормативов.

«У нас их 13, для сравнения - в Хабаровском крае нормативы утверждены в отношении 42 категорий, в Амурской области – по 61, в Республике Бурятия – по 26, в Иркутской области – 26, с разделением по территориальному принципу», — уточняет Бессонова.

Как объясняет Бессонова, в Забайкалье нет учета особенностей размещения и объемов оборота предприятия, нет разделения для предприятий города и муниципальных образований. Из-за этого цены на вывоз мусора «неоправданно» завышены.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"