Взаимные обязательства ОАО «РЖД» и работников ЗабЖД в 2020 году выполнены в полном объеме

ZAB.RU / Общество, 11:50, 26 февраля 2021

Все социальные гарантии и обязательства, закрепленные в коллективных договорах и отраслевых соглашениях, подразделений холдинга «РЖД» на полигоне Забайкальской железной дороги в 2020 году реализованы в полном объеме. Об этом шла речь сегодня, 25 февраля, в управлении ЗабЖД в рамках совместного заседания двусторонней комиссии по подведению итогов выполнения отраслевых соглашений, коллективных договоров в структурных подразделений ОАО «РЖД» за 2020 год.

Встреча проходила в формате видеоконференции с подключением исполняющего обязанности первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центральной дирекции инфраструктуры Геннадия Верховых и заместителя председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Андрея Карабанова. Также в ней участвовали начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков, председатель профсоюзной организации на Забайкальской железной дороге Александр Стародубцев, представители профсоюзного актива и трудовых коллективов подразделений магистрали.

Как было отмечено, выполнение ключевых показателей производственной деятельности послужило основой реализации предусмотренных коллективным договором обязательств перед сотрудниками ЗабЖД.

По итогам работы в 2020 году магистраль увеличила объем выполнения комплексного показателя перевозочной деятельности – эксплуатационного грузооборота к аналогичному периоду прошлого года на 2% (287,5 млрд. т-км нетто). Около 40 млрд рублей направлено на реализацию масштабных инвестиционных программ. В их числе 11 млрд рублей – на важнейший государственный проект «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей», в рамках которого велись работы по реконструкции 12 железнодорожных станций ЗабЖД. Были продолжены работы по строительству вторых путей и электрификации участка Карымская – Забайкальск.

vbgnh

Сданы в эксплуатацию здание эксплуатационного локомотивного депо Могоча, корпус пункта технического обслуживания локомотивов на станции Забайкальск, а также реконструированные пункт экипировки и тракционные пути локомотивного ремонтного депо на станции Магдагачи.

Одним из ключевых направлений социальной поддержки работников остается обеспечение жильем. В 2020 году сотрудники ЗабЖД оформили 99 субсидируемых ипотечных кредитов для приобретения жилья на сумму 248,1 млн рублей (+8% к уровню 2019 г.), воспользовавшись корпоративной поддержкой. Основная категория получателей – 61 человек – молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

Пополняется специализированный жилищный фонд дороги. В эксплуатацию введены два 27-квартирных дома в городах Могоча (Забайкальский край) и Сковородино (Амурская область). В 2021 году продолжаются работы по строительству 27-квартирного жилого дома в поселке Карымское Забайкальского края.

Особое внимание уделялось улучшению условий труда и отдыха работающих на ЗабЖД сотрудников компании. Введены в эксплуатацию общежитие Читинского подразделения учебного центра повышения квалификаций ЗабЖД, цех дефектоскопии Читинской дистанции пути.

Отметим, что в 2020 году профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли около 19,8 тыс. работников дороги.

В целях социальной поддержки семей работников дороги и населения осуществлялось возведение детских садов в городе Хилок и поселке городского типа Аксеново-Зиловское в Забайкальском крае. Ввод эксплуатацию намечен на конец текущего года. В Амурской области сдана в эксплуатацию спортивная площадка общеобразовательной школы ОАО «РЖД» № 50 на станции Ерофей Павлович, открыт технопарк «Кванториум» на Свободненской детской железной дороге.

Всего в 2020 году на обеспечение социальной поддержки работников и неработающих пенсионеров было направлено 6,3 млрд рублей. Размер социального пакета на одного работника составил 62,3 тыс. рублей, на одного неработающего пенсионера – 5 тыс. рублей.

Участники форума пришли к единому решению о том, что на Забайкальской железной дороге в 2020 году все обязательства, заложенные в Коллективном договоре ОАО «РЖД», выполнены в полном объеме, что позволяет обеспечивать стабильность в трудовых коллективах и социальную защищенность работников магистрали.

Напомним, что Коллективный договор является основным документом, регулирующим социально-трудовые отношения в ОАО «РЖД» между работниками и работодателем. Документ является единым для всего холдинга, включая его филиалы и структурные подразделения.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"