Минстрой разрешил предпринимателям использовать краны в качестве канализационных колодцев

Юлия Палилина / Общество, 12:36, 10 марта 2021

Минстрой, Минэкономразвития и ФАС отреагировали на обращение Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в котором омбудсмен привлек внимание к резкому росту платы за водоотведение для сотен тысяч малых и средних предпринимателей в 2020 году. Об этом сообщается на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Напомним, 3 июня 2020 года вступила в силу новая редакция Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (так называемые Правила № 644).

По словам уполномоченного после этого тарифная нагрузка на организации, расположенные в многоквартирных домах, выросла в полтора раза. Все они автоматически стали «подозреваемыми» в негативном воздействии на систему водоотведения без каких-либо лабораторных подтверждений.

В декабре Министерство природных ресурсов и экологии предложило предпринимателям за свой счет организовывать канализационные колодцы, из которых можно было бы брать пробы сточных вод и таким способом декларировать не превышение нормативов.

Однако Борис Титов дал ответ представителям Минстроя в защиту предпринимателей, обратив внимание на то, что на рынке не представлены доступные и компактные решения для такого отбора и измерений, а заполнение декларации для мелких предпринимателей – трудоемко и обременительно.

В ответе, поступившем уполномоченному за подписью заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова, уточняется, что контрольным канализационным колодцем признается не только колодец, но и любое другое устройство, предназначенное для отбора проб сточных вод.

«Таким образом, достаточно, например, крана, патрубка, основное требование к которому заключается в обеспечении возможности отбора проб сточных вод, данного абонента отдельно от сточных вод иных абонентов», – говорится в ответе замминистра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"