Около 47 тонн леса вывезли в Китай из Забайкалья с начала 2021 года

Мария Буренкова / Общество, 11:52, 26 апреля 2021
Около 47 тонн леса вывезли в Китай из Забайкалья с начала 2021 года
Фотография из архива ZAB.RU

Более 78 тысяч кубометров лесопродукции было экспортировано из Забайкалья в КНР с начала 2021 года. Объём деловой древесины составил 4 898 кубометров, пиломатериала - 74 026, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

«Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю с начала 2021 года оформлено 1144 фитосанитарных сертификата на лесопродукцию, отправляемую в КНР. Вся отгружаемая подкарантинная продукция соответствует требованиям страны назначения, отправленные на экспорт партии приняты импортерами», - сообщили в ведомстве.

Как уточнили в пресс-службе, большая часть отгруженной на экспорт лесопродукции имеет происхождение в Забайкальском крае. Небольшая доля леса была транспортирована транзитом в Республику Бурятию и Иркутскую область.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 29 декабря во время прямого эфира в Instagram заявил, что железнодорожные составы с кругляком необязательно идут в Китай, а транспортируются из соседних регионов.

По данным Забайкалкрайстата, в 2019 году объём необработанных лесоматериалов («кругляка») составил 404,7 тысячи кубометров, а также 227,5 тысячи кубометров грубо обработанной древесины. В 2020 уровень лесозаготовок повысился на 107%, при этом объём производства из древесины для населения сократился почти на 95%.

1 / 1

В связи с неконтролируемым экспортом российского леса президент России Владимир Путин поручил запретить вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"