СМИ в Забайкалье запретили освещать парад Победы без соблюдения требований

Артём Сазонов / Общество, 14:06, 28 апреля 2021

Ряд забайкальских СМИ выразили негодование новыми требованиями работы журналистов на предстоящем параде Победы. Журналисты не смогут работать без специальных светоотражающих жилетов, бейджей и аккредитации. О приказе Роскомнадзора, действия которого решили распространить на парад Победы, СМИ уведомили в пресс-службе правительства региона.

В приказе оговариваются условия работы журналистов на публичных мероприятиях, в том числе редакциям необходимо обеспечить себя бейджами, специальными жилетами журналиста из световозвращающих материалов, использование которых требуется при работе журналистов на митингах. Кроме этого, журналистам, желающих освещать парад Победы, необходимо пройти аккредитацию, которую 27 апреля объявила администрация губернатора.

Как сообщили в правительстве региона, с предложением распространить приказ Роскомнадзора (от 22.03.2021 N 30 «Об утверждении вида и описания знака (признака) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии») на освещение Парада на оргкомитете Победа выступил замначальник УМВД России по Забайкальскому краю, полковник полиции Юрий Туманов.

В свою очередь пресс-служба краевого правительства уведомила о новых изменениях редакции забайкальских СМИ, при этом на реализацию изложенных требований остается не так много времени (два дня до начала майских праздников). Более того, на их исполнение потребуются дополнительные затраты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"