Граждане Узбекистана ввезли в Забайкалье около 33 кг насвая

Василий Хабачев / Общество, 11:02, 26 мая 2021

Читинская таможня возбудила 54 административных дела в отношении граждан из Узбекистана. При досмотре ручной клади обнаружено почти 33 кг жевательного табака насвая. Об этом 26 мая сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

«Правонарушение было выявлено в международном воздушном пункте пропуска «Аэропорт-Чита» в конце декабря 2020 года. Граждане Узбекистана прилетели в Забайкальский край для работы на предприятии. В сумках прилетевших были обнаружены прозрачные полиэтиленовые упаковки с сыпучим веществом зелено-коричневого цвета с резким запахом, общим весом - 32,9 кг»,- говорится в сообщении.

Экспертиза установила, что насвай является видом некурительного табачного изделия. Его делают из извести, табака и другого сырья.

Вес ввезенных табачных изделий превысил разрешенные 250 граммов табака, в расчёте на одно физическое лицо, в пределах, которых табачные изделия ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Читинская таможня возбудила дела об административных правонарушениях за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Жевательный табак (насвай) изъят, его уничтожат.

Граждане Узбекистана пояснили, что насвай они везли для личных целей и не знали об ограничениях.

Обращаем внимание, что насвай дает высокий риск привыкания, способствует развитию рака ротовой полости и пищевода, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"