Читинец перевёл мошенникам более полутора миллионов рублей

Мария Буренкова / Происшествия, 13:17, 28 мая 2021

Житель Забайкалья отдал мошенникам 1 млн 682 тысячи рублей. Он перевёл деньги на 50 номеров телефонов злоумышленников, сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

«В течение нескольких дней 52-летний житель Читы предпринимал меры для оформления кредита, чтобы опередить мошенников и перевести деньги на так называемые «безопасные счета», - говорится в сообщении.

На сотовый телефон мужчины позвонила женщина и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что на его имя пытаются оформить кредит и выяснила, что у потерпевшего есть вклад в банке под проценты на сумму 1,5 миллиона рублей. Под руководством мошенницы, мужчина расторгнул договор с банком, потеряв 200 тысяч рублей за преждевременное закрытие вклада. Далее читинец снял деньги и перевёл их на номера телефоном под диктовку злоумышленницы.

«При этом она убедила забайкальца в необходимости оформления кредита, чтобы исчерпать лимит и не позволить мошенникам получить заемные деньги от его имени. В течение трех дней мужчина в разных банках пытался оформить кредит, однако получал отказы и только через несколько дней в одной из финансовых организаций ему выдали займ на сумму более 300 тысяч рублей», - сообщила пресс-служба.

Суммарно забайкалец отдал мошенникам 1 682 000 рублей, переведя их на 50 «безопасных счетов», которые были продиктованы злоумышленницей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"