На Читинской детской железной дороге открылся юбилейный сезон летних пассажирских перевозок

ZAB.RU / Общество, 14:40, 1 июня 2021
На Читинской детской железной дороге открылся юбилейный сезон летних пассажирских перевозок
Фото предоставлено ЗабЖД

В этом году Читинская детская железная дорога отметит полувековой юбилей. Первым событием в цикле праздновании знаменательной даты стало открытие юбилейного сезона летних пассажирских перевозок.

С началом производственной практики юных железнодорожников поздравили первый заместитель начальника Забайкальской железной дороги Сергей Албитов, представители органов власти региона и ветераны железнодорожного транспорта. В адрес ребят прозвучали пожелания не сомневаться в выборе своего профессионального пути и всегда стремиться к новым вершинам.

Воспитанники детской железной дороги, отличившиеся в учебе и общественной жизни, были отмечены грамотами и подарками. А творческие номера артистов Читинского Дворца культуры железнодорожников создали для всех присутствующих яркую праздничную атмосферу.

В завершение торжественной части мальчишки и девчонки в железнодорожной форме заняли свои рабочие места и первый поезд юбилейного лета «Юность Забайкалья» отправился в путь со станции Поречье.

Ожидается, что завершение сезона производственной практики будет отмечено большой праздничной программой, в рамках которой организуют встречу с бывшими работниками Читинской детской железной дороги и выпускников разных лет.

***

Читинская детская железная дорога, открывшаяся в сентябре 1971 года, является единственным в Забайкальском крае центром профессиональной ориентации детей и подростков в железнодорожной сфере. Полный курс обучения на детской дороге составляет три года. На протяжении первого года дети получают общее представление о железнодорожном транспорте. В течение второго – ребята занимаются более углубленно. Третий посвящен профессиональной специализации. Обучение предоставляется бесплатно.

Ежегодно практические занятия на Читинской детской железной дороге проходят более 1 тыс. детей из Читы и районов Забайкальского края. Ребята осваивают такие специальности, как осмотрщик вагона, ревизор, проводник пассажирского вагона, дежурный по станции, поездной диспетчер и машинист тепловоза. За 50 лет на Читинской детской железной дороге прошли обучение более 12 тысяч юных железнодорожников.

На полигоне Читинской детской железной дороги расположены станции Поречье, Северная и остановочный пункт Солнечная. Протяженность магистрали составляет 3,75 км.

Подвижной состав дороги включает 3 узкоколейных тепловоза, 9 узкоколейных пассажирских и 4 грузовых вагонов.

253678

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"