ВЭБ.РФ совместно с банками-партнёрами подписали соглашение на финансирование второй очереди Удоканского месторождения

ZAB.RU / Общество, 09:46, 4 июня 2021
ВЭБ.РФ совместно с банками-партнёрами подписали соглашение на финансирование второй очереди Удоканского месторождения
Фото предоставлено ГК «Удоканская медь»

ВЭБ.РФ, Газпромбанк, Сбер и «Удоканская медь», входящая в многопрофильную группу компаний USM подписали соглашение на финансирование второй очереди освоения Удоканского месторождения меди. Мероприятие прошло в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке ВЭБ.РФ. Об этом порталу Zab.ru сообщила пресс-служба «Удоканской меди».

«По предварительной оценке, сумма инвестиций в проект составит около 4 млрд долларов США. Окончательные параметры будут определены в процессе дальнейшей экспертизы проекта. Проект планируется реализовывать на принципах Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ», - говорится в сообщении.

Вторая очередь предусматривает переработку руды в количестве около 24 тонн в год, а первая очередь – 12 тонн переработанной руды.

Как сообщает пресс-служба, первая очередь горно-металлургического комбината «Удокан» будет производить катодную медь и сульфидный концентрат в объёме 125 тысяч тонн в год. Кроме того, первая очередь в течение первых 25 лет эксплуатации обеспечит более 2 тыс. новых рабочих мест без учета смежных отраслей и более 750 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев: «Освоение Удокана — месторождения огромного масштаба, уникального по сложности минерального состава, не смогли начать за 70 лет с момента открытия. Нам удалось предложить уникальную технологическую схему разработки. Сегодня мы успешно строим комбинат в условиях сурового климата, вечной мерзлоты, сложного высокогорного рельефа. Объем инвестиций в проект достиг почти 1,8 млрд. долларов, включая миллиард ранее вложенных средств акционеров. Уверенность в успешной реализации проекта, а также усилия государства на Дальнем Востоке по поддержке инвестиций позволили нам приступить к проектированию второй очереди».

Первый заместитель ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский: «В настоящее время мы приступаем к организации финансирования 2 очереди освоения Удокана. Суммарно с 1 очередью освоения Удоканского месторождения этот проект станет одним из самых капиталоемких проектов, финансируемых при участии ВЭБ.РФ, и самым крупным в рамках Фабрики проектного финансирования. Благодаря этому механизму мы привлекаем в экономику страны больший объем финансирования за счет участия коммерческих банков. Фабрика также помогает инвестору и кредиторам снизить риски проекта. Освоение второй очереди Удокана положительно отразится на развитии Забайкальского края, в том числе инициаторы проекта реализовывают программу комплексного развития территории, что позволит создать условия для высокого качества жизни не только для сотрудников «Удокансакой меди», но и для жителей региона».

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"