Центробанк нашёл 5 финансово ненадёжных компаний в Забайкалье

Мария Буренкова / Экономика, 10:50, 8 июня 2021
Центробанк нашёл 5 финансово ненадёжных компаний в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявил 5 компаний с признаками нелегальной деятельности в Забайкальском крае в 2021 году. Сведения об этом опубликованы на официальном сайте Центробанка России.

«Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России раскрывает список компаний с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера)», - сообщается ЦБ.

В список вошли 4 компании из Читы и одна из Краснокаменска: ООО «АВАНС», «TRADE-IN», «Ломбард Алмаз», комиссионный магазин «Альтернативная точка» и комиссионный магазин «Купец».

Все 5 организаций попали в список из-за признаков нелегального кредитора.

Участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в специальный реестр. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"