Депутаты Заксобрания остались недовольны ходом мусорной реформы

Мария Буренкова / Общество, 09:40, 11 июня 2021
Депутаты Заксобрания остались недовольны ходом мусорной реформы
Фото пресс-службы Законодательного Собрания края

Депутаты Законодательного Собрания дали мусорной реформе в Забайкалье неудовлетворительную оценку, сообщает парламентская пресс-служба.

«В ходе многочисленных выступлений и неформального обмена мнениями стало очевидно, что основной список мусорных проблем, характерных для всех муниципалитетов, состоит из: нехватки контейнеров и спецтехники; отсутствия информации со стороны регоператора и его обратной связи с населением; мусора, не входящего в перечень ТКО, а также тарифной политики в отношении бизнеса», - говорится в сообщении.

- Когда нам в прошлом году разрешили заключать договоры по факту, мы вздохнули. В этом году нам сказали: либо вы заключаете договор на один куб и платите 600 рублей, либо после 1 июля расчет будет идти по квадратным метрам. Но сколько надо на куб настричь волос парикмахеру? У меня оздоровительный центр, из мусора только ватные диски, которыми протираются аппараты, это пакетик. Другое дело магазин, где объемы большие, но платим-то одинаково, - рассказала представитель бизнес-сообщества Приаргунья Валентина Корякина.

Совместное выездного заседания двух профильных парламентских комитетов прошло в посёлке Приаргунск. В заседании, помимо депутатов комитета по экономической политике и предпринимательству и комитета по аграрной политике и природопользованию, приняли участие председатель Заксобрания Юрий Кон, министр природных ресурсов края Сергей Немков, замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова, зампредседателя краевой КСП Сергей Замешаев, руководство Приаргунского округа и главы его сельских поселений, главы соседних с ним Калганского, Александрово-Заводского и Нерчинско-Заводского районов, представители администрации города Краснокаменска. Компанию "Олерон+" на заседании представлял заместитель гендиректора Андрей Хусточка, от Союза предпринимателей Забайкалья приехал замглавы правления организации Игорь Толмачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"