Житель Бурятии получил 5 лет лишения свободы за попытку провезти наркотики в Китай (18+)

Мария Буренкова / Происшествия, 10:40, 11 июня 2021
Житель Бурятии получил 5 лет лишения свободы за попытку провезти наркотики в Китай   (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае осужден житель Бурятии за незаконное изготовление, хранение и контрабанду наркотических средств в значительном размере. Он пытался провезти вещество в КНР через границу, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«В феврале 2021 года подсудимый на своем автомобиле выехал из г. Улан-Удэ в пгт. Забайкальск с целью последующего выезда в КНР через таможенный пост МАПП Забайкальск. В пгт. Забайкальск он изготовил из верхушечных частей и листьев конопли гашишное масло, часть которого смешал с табаком и употребил путем курения. На следующий день прибыл на таможенный пост для прохождения границы. При личном досмотре сотрудником таможни в кармане куртки подсудимого обнаружено наркотическое средство со смесью табака. После чего в ходе досмотра его автомобиля мужчина добровольно выдал сотрудникам таможни находящееся в салоне и принадлежащее ему наркотическое средство (гашишное масло в смеси табака). Всего у подсудимого обнаружено и изъято смеси общей массой 1,311 г», - говорится в сообщении.

Нарушителя признали виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере).

Суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"