Борзинская ЦРБ не отправила свободную бригаду «ковидной» скорой помощи к пациенту с болями в сердце - мужчина скончался

Валерия Наумова / Происшествия, 13:21, 22 июля 2021
Борзинская ЦРБ не отправила свободную бригаду «ковидной» скорой помощи к пациенту с болями в сердце - мужчина скончался
Фотография из архива ZAB.RU

С Борзинской ЦРБ взыскали 2 миллиона рублей моральной компенсации за то, что диспетчер не отправила свободную «ковидную» бригаду скорой помощи к пациенту с болями в сердце. Об этом 21 июля сообщается на официальной странице правозащитного проекта «Зона права» Вконтакте, иск также размещен на сайте суда.

«В апреле 2020 года житель поселка Шерловая-Гора на протяжении нескольких дней жаловался на сильные боли в области сердца, медики не усмотрели опасность ситуации. Родственники 59-летнего мужчины вызвали скорую помощь когда состояние больного ухудшилось. Поселок обслуживало две бригады врачей, одна из которых выезжала только к пациентам с ОРВИ и была на момент вызова свободна. Диспетчер отказалась отправлять свободную бригаду, так как врачам этой скорой можно выезжать только к инфекционным пациентам. Медики бригады, которая занимается соматическими больными прибыла через 45 минут. Мужчина скончался от инфаркта», - говорится в сообщении.

Борзинский городской суд удовлетворил иск супруги и сына мужчины, умершего из-за некачественного оказания медпомощи, к Борзинской ЦРБ. Учреждение обязано выплатить компенсацию морального ущерба в размере 2 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"