Спецслужбы задержали в Забайкалье организованную преступную группировку контрабандистов

ZAB.RU / Общество, 10:11, 9 сентября 2021
Спецслужбы задержали в Забайкалье организованную преступную группировку контрабандистов
Фото пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Очередная преступная группа, вывозившая за границу лес, задержана в Забайкальском крае. Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«Деятельность организованной группы, которая незаконно вывезла за границу свыше 96,3 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью более 337,6 млн рублей пресечена совместной операцией краевого управления ФСБ, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, транспортной полиции и Читинской таможни», - говорится в сообщении.

Как рассказала корреспонденту ZAB.RU пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко, основателем группировки является иностранный гражданин. С помощью российских соучастников он создал в районах края нелегальные пункты приема древесины, скупал незаконно заготовленый лес, перерабатывал его в пиломатериалы и по документам с недостоверными сведениями экспортировал их из России. Для отмывки денег группировка открывала банковские счета в рублях и валюте на подставных лиц, а также использовала фирмы - «однодневки».

По факту контрабанды леса в отношении преступной группы Читинская таможня возбудила три уголовных дела по ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой). Еще три уголовных дела возбуждено таможней по фактам легализации денежных средств организованной группой.

«В настоящее время один участник ОПГ помещен в СИЗО, двое его соучастников находятся под домашним арестом», - рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"