Следователи проверят слухи о надругательстве над воинскими могилами

ZAB.RU / Общество, 13:03, 23 сентября 2021
Следователи проверят слухи о надругательстве над воинскими могилами
Фотография из архива ZAB.RU

Представители краевого следственного комитета выехали в поселок Даурия при проверке сведений о повреждении воинских захоронений вандалами. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что неизвестные повредили памятник «Братские могилы воинов, погибших во время конфликта на Китайско-Восточной железной дороге и в боях на Халхин-Голе» в посёлке Даурия Забайкальского района.

Следователи уже выехали к месту, где проведут его осмотр. Будут установлены и опрошены свидетели и очевидцы, а также проведены другие необходимые процессуальные и иные мероприятия.

По результатам проверки будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Ход и результаты проверки находятся на контроле руководства регионального следственного управления СК России.

Отметим, что ход проверки контролирует краевая прокуратура.

___________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 243.4 УК РФ уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России, может повлечь максимальное наказание в виде лишения свободы на 3 года, а в случае совершения преступления группой лиц или в иных квалифицированных случаях – до 5 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"