Забайкальцам, чтобы накопить на подержанную машину, нужно почти 4 года

Никита Кондратьев / Общество, 10:57, 19 октября 2021
Забайкальцам, чтобы накопить на подержанную машину, нужно почти 4 года
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальцам нужно откладывать деньги почти 4 года, чтобы приобрести подержанный автомобиль. На новый автомобиль жителям региона придется копить около 8 лет. При этом в 10-летний срок накопления средств на автомобиль не смогут уложиться 29,4% населения края. Рейтинг регионов о способности россиян накопить на собственный транспорт составило и опубликовало 18 октября РИА Новости.

«В качестве основного показателя, по которому распределяли регионы, выступает количество лет, необходимых для накопления работником с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля. Предполагалось, что на сбережение ежемесячно выделяют 50% от зарплаты. В модельных расчетах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 800 тысяч рублей, а нового — два миллиона рублей», - говорится в сообщении.

В рейтинге Забайкальский край занял 25-е место. Возглавил рейтинг Чукотский автономный округ, там местные жители могут накопить на новый автомобиль за 3,5 года, а подержанный – за 1,7 года.

Стоит отметить, что соседние с Забайкальем регионы — Амурская область и Республика Бурятия заняли 14-е и 33-е места соответственно. На б/у автомобиль в Амурской области придётся копить 3,1 года, в Республике Бурятия - 3,9 лет.

undefined

________________________________________________________________________________________

Медианная зарплата - это зарплата, которую получает среднестатистический работник в России.

Напомним, ранее сообщалось, что уровень благосостояния россиян в 2020 году всё ещё не восстановился до показателей, предшествующих кризису 2014 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"